Médecine Prophétique et Naturelle.
Salam Alykoum
Bienvenue notre site. Nous vous invitons a vous connecter, et a vous inscrire si cela n'a pas encore été fait, afin de pouvoir accéder aux rubriques de notre site car le contenu est invisible pour les non inscrits

Brûler la femme possédée ?

Aller en bas

Brûler la femme possédée ?

Message par Admin le Dim 5 Juin - 17:23

Brûler la femme possédée ?



Question :Il y a une femme qui souffre d'épilepsie et (en même temps) qui est possédée par un djinn femelle. Chaque fois que la femme est frappée (par le raaqee), le djinn ne répond pas en sortant de son corps. Donc est-ce que il est permis dans ce cas de la brûler avec du feu pour que le djinn laisse cette femme ?

Réponse :Il est absolument interdit de la brûler avec du feu, puisque seul Allah a le droit de punir avec le feu. Et c'est d'Allah que vient le succès et que les prières et le salut sient sur notre Prophète sa famille et ses compagnons

Le comité permanent pour la recherche islamique et la fatwa
al-Fataawa adh-Dhahabiyyah fir-Ruqaa ash-Shar'iyyah, Page 72
Traduit par Oum 'Ikrima
copié de fatwa-online.com
Comité permanent [des savants] de l'Ifta
http://3ilm.char3i.over-blog.com/article-26849569.html


Admin
Admin

Messages : 835
Date d'inscription : 06/09/2010

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum